На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Твоя Самооценка

Самооценка – это то, как вы оцениваете важность своей личности и деятельности в обществе.

Зачем же нам все время что-то оценивать и себя в том числе? Давайте разберемся.
Вы встречали когда-нибудь самодостаточного человека? Думаю, да. Так вот у таких людей нет потребности оценивать себя или что бы то ни было.

 

Подумайте, разве изменится ситуация от того, что вы считаете ее несправедливой? Навряд ли. Также и с человеком. Как бы вы не оценили кого-либо, он от вашей оценки не изменится. Человек начнет меняться только в том случае, если сам почувствует необходимость в этом. А если кто-то выражает негативную оценку по отношению к вам, как вы себя чувствуете? Вас это злит и огорчает. Так зачем же вызывать эти чувства у себя и у других?

Вернемся к самооценке. Допустим, что вы собой недовольны. Независимо от того хотите вы этого или нет, вы посылаете этот сигнал в окружающее пространство и получаете ответный импульс: окружающие вас люди могут высказать недовольство вами или обидеть, а может быть унизить. Это еще больше снижает вашу самооценку – получается замкнутый круг.

Или допустим, что у вас очень высокая самооценка. Вы считаете себя лучше всех! В этом случае вы посылаете в окружающее пространство импульсы самовозвеличевания, а соответственно унижения других. Догадались, что получите в ответ?

Получается, что не надо себя оценивать! Вы ЖИВИТЕ и это замечательно. Вы не идеальны – это НОРМАЛЬНО. Главное, что вы совершаете что-либо из лучших побуждений. Вы хотите ЛУЧШЕГО, и этого вполне достаточно, чтобы не винить себя ни в чем. Вы можете ошибиться, НО вы имеете полное право на ошибку. Воспринимая себя и окружающих таким образом, вы поймете, что мир и люди вокруг вас доброжелательны к вам.

Как же прийти к такому состоянию, где ваша самооценка перейдет в спокойное САМОПРИНЯТИЕ?

ШАГИ К СЕБЕ

1. ОТКАЖИТЕСЬ СОВСЕМ ОТ КРИТИКИ И САМОКРИТИКИ. Критика – это оценка и насилие над миром. Разве нам известно, какой урок нужен для развития человека, который на наш взгляд, поступил неправильно? Нет. Значит, ваша критика напрасна.

2. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ПЕЧАЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ. Хватит нервировать себя страхами, предчувствиями, и негативными установками. Доверьтесь жизни и откройте свое сердце. Помните, что зло лишь ваших злых мыслях. Чего ждете, то и случится!

3. БУДЬТЕ ДОБРЫМ И ТЕРПЕЛИВЫМ С СОБОЙ. Побольше терпения на пути к успеху. Не ждите немедленных вознаграждений после позитивных изменений в ваших мыслях. Новое отношение к жизни должно занять свое прочное место в вашей жизни.

4. ПЕРЕСТАНЬТЕ ЖАЛЕТЬ ДРУГИХ И СЕБЯ. Жалость является скрытой формой унижения. Если мы жалеем человека, значит, соглашаемся с тем, что он может не справиться со своими трудностями. Значит, жизнь несправедлива, и жертвой в следующий раз могу стать я сам.

5. ПРИНИМАЙТЕ ПОДАРКИ СУДЬБЫ СПОКОЙНО И С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Не думайте, что вы недостойны подарков, которые вам дарит судьба, или, что за них придется платить. Так вы выражаете страх и недоверие к жизни и опять сравниваете себя с другими.

6. ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ САМОНАДЕЯННОСТИ. Просите о помощи – это признак силы, а не слабости. Взаимодействие с окружающим миром – это залог успеха. Ищите помощь, с ней вы станете сильнее, и параллельно обретете уверенность.

7. ПОЛЮБИТЕ СВОИ БЕДЫ И НЕДОСТАТКИ. Трудности делают вас сильнее, если вы их преодолеваете. Примите любую ситуацию и спокойно из нее выходите.

8. ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ТЕЛЕ. Тело у нас всего дно, и мы получаем его на всю жизнь. Следите, чтобы с ним все было в порядке. Лечите, а лучше делайте профилактику любых нарушений. Здоровому жить легче и веселее.

9. ДОВОДИТЕ ДЕЛА ДО КОНЦА. Незаконченное дело будет снижать вашу самооценку, будет напоминать вам о вашей слабости. Ничего не бросайте на полпути.

10. ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОСТИ. Это очень важный момент! Кем или чем вы можете обладать? Вещь может сломаться или потеряться. Если вы были к ней привязаны, то эта утрата ослабит вас. А людьми, вообще, невозможно обладать! Человек уйдет от вас, а ваша зависимость от него останется. Счастливые отношения возможно построить, лишь оставаясь собой рядом с близким человеком.

11. ЛЮБИТЕ СЕБЯ УЖЕ СЕГОДНЯ. Не ждите, когда сможете полюбить себя за что либо. А вдруг этот момент никогда не наступит. Вы достойны любви СЕЙЧАС, за то, что вы существуете в этом мире.

Успешно пройти все эти шаги к себе мы обязательно поможем Вам в нашем Центре Интерактивного обучения новой жизни.

Светлана Мироненко, руководитель Школы позитивной психологии.

Картина дня

наверх